2020


P. Suñagua and A. R. Oliveira
A Constructive Global Convergence of the Mixed Barrier-Penlty Method for Mathematical Optimization Problems
Pesquisa Operacional, 40, 2020
URL, DOI, RIS, BibTex

2017


J. Santamaria, C. Lozano, F. Vera, and H. Lopez
Ukamau 3
Carrera de Matemática - Universidad Mayor de San Andrés, Instituto de Investigación Matemática, 2017
URL, RIS, BibTex
P. Suñagua and A. R. Oliveira
Comparação entre abordagens diretas e iterativas na solução dos sistemas lineares em métodos de pontos interiores
Anais de XVIII Simpósio de Pesquisa Operacional e Logística da Marinha, 1, 1-7, 2017
URL, RIS, BibTex
P. Suñagua and A. R. Oliveira
A new approach for finding a basis for the splitting preconditioner for linear systems from interior point methods
Computational Optimization and Applications, 67(1), 111-127, 2017
linear programming splitting preconditioner
URL, RIS, BibTex

2016


V. Ayala, E. Cruz, L. Laura, and W. Kliemann
Controllability properties of bilinear systems in dimension 2
Journal of Mathematics and Computer Science, 16, 554-575, 2016
URL, RIS, BibTex

2015


Y. Chalco-Cano, W. A. Lodwick, and W. Condori-Equice
Ostrowski type inequalities and applications in numerical integration for interval-valued functions
Soft Computing, 19(11), 3293-3300, 2015
URL, RIS, BibTex
J. Santamaria and C. Lozano
Ukamau 2
Carrera de Matemática - Universidad Mayor de San Andrés, Instituto de Investigación Matemática, 2015
URL, RIS, BibTex
J. Santamaria and C. Lozano
Ukamau 1
Carrera de Matemática - Universidad Mayor de San Andrés, Instituto de Investigación Matemática, 2015
URL, RIS, BibTex

2013


R. L. Soto, R. C. Díaz, H. Nina, and M. Salas
Nonnegative matrices with prescribed spectrum and elementary divisors
Linear Algebra and its Applications, 439(11), 3591-3604, 2013
URL, DOI, RIS, BibTex

2011


E. Cupé
A New Measure of Perceived Inflation: Metodology and Application to Bolivian Economy
Revista Institucional de Ciencias, Tecnología e Innovación Investig@ UMSA, 2(1), 11-26, 2011
URL, RIS, BibTex

2010


E. Cupé
Dual Synthetic Indicators: A New Tool for Socio-Economic Analysis
Revista Institucional de Ciencias, Tecnología e Innovación Investig@ UMSA, 1(1), 9-23, 2010
URL, RIS, BibTex

2009


V. Ayala, E. Cruz, and W. Kliemann
Controllability of bilinear systems on the projective space
Computer and Mathematics with Applications, 2009
RIS, BibTex

2006


M. Yucra
Ecuaciones Algebraicas
Carrera de Matemática - Universidad Mayor de San Andrés, 2006
RIS, BibTex

2005


M. Machicao
El Poliedro de Csaszar
Revista Boliviana de Matemática, 3(2), 35-42, 2005
URL, RIS, BibTex
R. Lafuente
El retículo de un l-grupo
Revista Boliviana de Matemática, 3(2), 7-9, 2005
URL, RIS, BibTex
R. Choque
La integral de Henstock y el Teorema Fundamental de Cálculo
Revista Boliviana de Matemática, 3(2), 1-6, 2005
URL, RIS, BibTex
L. Tordoya
Formas Espaciales Geometría No-Euclidiana
Revista Boliviana de Matemática, 3(2), 10-16, 2005
URL, RIS, BibTex
P. Suñagua
La revolución del cálculo simbólico matemático en aplicaciones computacionales
Revista Boliviana de Matemática, 3(2), 17-25, 2005
URL, RIS, BibTex
O. Bobarin
Modelos Matemáticos aplicados a Biología
Revista Boliviana de Matemática, 3(2), 26-34, 2005
URL, RIS, BibTex
J. Guachalla
La Matemática
Carrera de Matemática - Universidad Mayor de San Andrés, 2005
RIS, BibTex
R. Borda and O. Bobarin
El Teorema del índice de Morse
Revista Boliviana de Matem\'atica, 3(2), 43-46, 2005
URL, RIS, BibTex

2004


C. Blanco and N. Poma
Aplicación de Extensión de Campos
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 169-172, 2004
RIS, BibTex
S. Conde
La Matemática ante el Reto Cultural y Social del Siglo XXI
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 153-155, 2004
RIS, BibTex
S. Conde
La Educación Desde un Punto de Vista Holística
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 157-161, 2004
RIS, BibTex
R. Lafuente
Acerca de la Definición de Caos segun Devaney
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 31-32, 2004
RIS, BibTex
R. Choque
Análisis No Estándar
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 7-13, 2004
RIS, BibTex
R. Borda
Variaciones de la Energía
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 39-42, 2004
RIS, BibTex
P. Suñagua and O. Bobarin
Autómatas Celulares
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 87-97, 2004
RIS, BibTex
M. Yucra
Criptografía RSA
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 27-29, 2004
RIS, BibTex
M. Yucra
La Constante de Euler - Mascheroni
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 15-17, 2004
RIS, BibTex
M. Machicao
Simetría
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 143-151, 2004
RIS, BibTex
M. Machicao
¿Y Para Qué Sirven las Matemáticas?
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 143-151, 2004
RIS, BibTex
M. Machicao
Acerca de los Grupos Algebraicos
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 21-25, 2004
RIS, BibTex
L. Tordoya
La Importancia de la Medición, Aspectos Teóricos
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 125-135, 2004
RIS, BibTex
L. Tordoya
Fundamentos Teóricos en la Resolución de Problemas Matemáticos
Revista Boliviana de Matemática UMSA 3, 3(1), 105-124, 2004
RIS, BibTex
L. Tordoya
Condiciones Topológicas para el Análisis Global en la Geometría Riemanniana
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 67-77, 2004
RIS, BibTex
J. Guachalla
La Matemática, El Conocimiento
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 101-104, 2004
RIS, BibTex
J. Guachalla
Una Introducción a Algebras de Banach
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 33-35, 2004
RIS, BibTex
H. Nina
Procesos Estocásticos en Sistemas Dinámicos
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 3-6, 2004
RIS, BibTex
M. Machicao
Fascinantes Desafios al Ingenio
Carrera de Matemática - Universidad Mayor de San Andrés, 2004
RIS, BibTex
E. Cupé
Efecto Passthrough en la Economía Boliviana, Modelos de Vectores Autoregresivos y Cointegración Aplicados
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 81-86, 2004
RIS, BibTex
E. Cruz
Semejanza
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 43-54, 2004
RIS, BibTex
E. Cruz
Eslabones Históricos de la Teoría de Semigrupos de Lie
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 55-64, 2004
RIS, BibTex
C. Manzaneda
Geometría no Euclidiana y T.C. no Cantoriana
Revista Boliviana de Matemática, 3(1), 163-167, 2004
RIS, BibTex
C. Matemática
Revista Boliviana de Matemática
2004
RIS, BibTex

2002


I. J. Mamani
La Lógica Difusa
Fascículo de Matemática, 1(1), 61-63, 2002
RIS, BibTex
E. Cupé
Efecto Passthrough en la Economía Boliviana Contegración y Modelos de Vectores Autoregresivos Aplicados
Fascículo de Matemática, 1(1), 55-60, 2002
RIS, BibTex
J. C. Alcon
Sucesiones Recurrentes
Fascículo de Matemática, 1(1), 47-54, 2002
RIS, BibTex
R. Nina
Estabilidad en el sentido de Liapunov para aplicaciones y conjugación topológica
Fascículo de Matemática, 1(1), 35-40, 2002
RIS, BibTex
H. Yauli
Estabilidad en el Sentido de Liapunov para campos de vectores
Fascículo de Matemática, 1(1), 25-30, 2002
RIS, BibTex
M. A. Colque
Convergéncia
Fascículo de Matemática, 1(1), 11-12, 2002
RIS, BibTex
T. Kalmes
Semigrupos y Exponenciales
Fascículo de Matemática, 1(1), 13-16, 2002
RIS, BibTex
S. Conde
Un Problema y Una Conjetura
Fascículo de Matemática, 1(1), 111-112, 2002
RIS, BibTex
S. Conde
Un Bacilo Denominado Antinomia
Fascículo de Matemática, 1(1), 113-114, 2002
RIS, BibTex
P. Suñagua
Una Aplicación del Análisis de Cluster a los Puntajes de Aptitud Académica en Matemática
Fascículo de Matemática, 1(1), 97-109, 2002
RIS, BibTex
O. Bobarin
Un Problema de Almacenamiento de Desperdicios Atómicos
Fascículo de Matemática, 1(1), 93-96, 2002
RIS, BibTex
M. Mallea
El Capital Humano
Fascículo de Matemática, 1(1), 33-34, 2002
RIS, BibTex
M. E. Chavez
Estabilidad Estructural y Persistencia de la Bifurcación Silla Nodo
Fascículo de Matemática, 1(1), 73-85, 2002
RIS, BibTex
L. Tordoya and S. Conde
Taller de Matemática
Fascículo de Matemática, 1(1), 115-117, 2002
RIS, BibTex
L. Tordoya
Propiedades Locales, Globales y su Relación en la Geometría Riemanniana
Fascículo de Matemática, 1(1), 31-32, 2002
RIS, BibTex
J. Santamaria and M. E. Chavez
El Teorema de Hartman-Grobman y Estabilidad Local en \mathbbRn
Fascículo de Matemática, 1(1), 41-46, 2002
RIS, BibTex
J. Guachalla
SEC y SAC Equivalencia de Proposiciones
Fascículo de Matemática, 1(1), 9-10, 2002
RIS, BibTex
G. Rojas
El Teorema Espectral para Operadores no Acotados Auto-Adjuntos
Fascículo de Matemática, 1(1), 17-24, 2002
RIS, BibTex
C. Matemática
Fascículo de Matemática
2002
RIS, BibTex

2000


R. Reinaga
De Piedras y Petreos
Revista de Matemática, 2(1), 31-33, 2000
RIS, BibTex
P. Suñagua
Fundamento Teórico de la Prueba de F-Fisher en Modelos Lineales Multivariados
Revista de Matemática, 2(1), 51-54, 2000
RIS, BibTex
M. Yucra
La Importancia de la Matemática
Revista de Matemática, 2(1), 13-16, 2000
RIS, BibTex
M. Yucra
Desigualdades Elementales
Revista de Matemática, 2(1), 38-48, 2000
RIS, BibTex
M. Paz
Teorías Científicas y el Pensamiento Filosófico
Revista de Matemática, 2(1), 1-10, 2000
RIS, BibTex
M. Paz
La Matemática y las Tendencias Filosóficas Vivas
Revista de Matemática, 2(1), 23-28, 2000
RIS, BibTex
J. Santamaria
Equivalentes del Axioma del Supremo
Revista de Matemática, 2(1), 34-37, 2000
RIS, BibTex
J. Guachalla
Algunos Resultados en Análisis
Revista de Matemática, 2(1), 49-50, 2000
RIS, BibTex
E. Cupé
La Radiografía de la Matemática en Bolivia
Revista de Matemática, 2(1), 18-22, 2000
RIS, BibTex
C. Matemática
Revista de Matemática
2000
RIS, BibTex

1999


J. Santamaria
Teorema de Muirhead
Revista Boliviana de Matemática, 1(1), 30-38, 1999
RIS, BibTex
L. Tordoya
Espacios de Peano
Revista Boliviana de Matemática, 1(1), 27-29, 1999
RIS, BibTex
R. Lopez
Historia de la Teoría de la Medida
Revista Boliviana de Matemática, 1(1), 18-26, 1999
RIS, BibTex
J. Guachalla
Teoría Espectral
Revista Boliviana de Matemática, 1(1), 14-17, 1999
RIS, BibTex
E. Cruz
Sistemas de Control en Grupos de Lie
Revista Boliviana de Matemática, 1(1), 8-13, 1999
RIS, BibTex
M. Paz
El Funtor f_\#
Revista Boliviana de Matemática, 1(1), 5-7, 1999
RIS, BibTex
E. Cruz
Controlabilidad en \mathbbRn
Revista Boliviana de Matemática, 1(1), 1-4, 1999
RIS, BibTex
P. Suñagua
Metodología de Construcción de Modelos Matemáticos en el contexto de Programación Lineal y No Lineal
Revista de Matemática, 1(1), 41-48, 1999
RIS, BibTex
C. Matemática
Revista de Matemática
1999
RIS, BibTex

1997


P. Marshall and P. Suñagua
Forecasting Television Ratings and Commercial Break Effects
Revista de la Sociedad Chilena de Estadística 1997-1998, 1415, 17-21, 1997
modelo estructural modelo beta-binomial
RIS, BibTex

1996


P. Marshall and P. Suñagua
El número de goles en un partido de fútbol: Un modelo Poisson dinámico
Revista de la Sociedad Chilena de Estadística, 13(12), 25-41, 1996
modelo estructural modelo poisson
RIS, BibTex

1993


P. Suñagua
Modelos Matemáticos Continuos y Discretos de Crecimiento Poblacional de Especies
Revista Tesis UMSA, 5(12), 13-16, 1993
RIS, BibTex

Contáctenos

Instituto de Investigación Matemática
Carrera de Matemática - FCPN
Edificio FCPN, 1er Piso
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 261-2818 | (2) 261-2845
E-mail: iimat@fcpn.edu.bo iimat@umsa.bo
IIMAT

Instituto de Investigación Matemática
Edificio FCPN, 1er Piso
La Paz - Bolivia
Teléfono: +591 (2) 261-2818 | (2) 261-2845
E-mail: iimat@fcpn.edu.bo iimat@umsa.bo
Visitas: