MAT en UMSA [Biblioteca de Matemática] [Instituto de Investigación] [Carrera Matemática]
  Menu Principal
Página Principal
Dirección Instituto
Normas del Instituto
Investigadores
Publicaciones
Produccion Intelectual
Buscar Usuarios
Agenda
Proyectos
Ingreso Usuario
Mapa del Sitio
Enviar Correo
Enlaces Externos
Descargas
  Buscar
  Login: IIMAT
Usuario IIMAT: Contraseña:
  Contactos
Teléfono:2441578
Correo:iimat@umsa.bo
Dirección:Calle 27 Cota-Cota, Campus Universitario, Edificio FCPN, Primer Piso
Casilla:9200 Correo Central, La Paz - Bolivia
Fax:(591-2) 2441092
Investigadores del IIMAT

Msc. Yestin Esteban Arce Pomar
Algebra
Universidad Mayor de San Andrés
yarce@umsa.bo

 

Lic. Oscar Omar Bobarin Flores
Ecuaciones Diferenciales
Universidad Mayor de San Andrés
obobarin@umsa.bo

Lic. Oscar Omar Bobarin Flores

Lic. Raúl Fernando Borda Vega
Geometría Diferencial
Brasil
rborda@umsa.bo

Lic. Raúl Fernando Borda Vega

Lic. Eugenio Castaños Calle
Algebra
Universidad Mayor de San Andrés
ecastanos@umsa.bo

Lic. Eugenio Castaños Calle

Lic. Ramiro Justo Choque Canaza
Análisis
Universidad Mayor de San Andrés
rchoque@umsa.bo

Lic. Ramiro Justo Choque Canaza

Lic. Santiago Conde Cruz
Educación Matemática
Universidad Mayor de San Andrés
sconde@umsa.bo

Lic. Santiago Conde Cruz

Lic. Willy Condori Equice
Geometría Diferencial
Universidad Católica del Norte de Chile
wcondori@umsa.bo

Lic. Willy Condori Equice

Lic. Zenon Condori Gonzales
Algebra
Universidad Mayor de San Andrés
zcondori@umsa.bo

Lic. Zenon Condori Gonzales

Msc. Efrain Cruz Mullisaca
Geometría Diferencial
Universidad Católica del Norte de Chile

 

Dr. Javier Francisco Arturo Guachalla Hurtado
Análisis
Universidad de Ginebra
jguachalla@umsa.bo

Dr. Javier Francisco Arturo Guachalla Hurtado

Dr. Ramiro Hernan Lafuente Rodriguez
Algebra
Bowling Green State University
rlafuente@umsa.bo

Dr. Ramiro Hernan Lafuente Rodriguez

Msc. Charlie Anibal Lozano Correa
Geometría Diferencial
Universidade Estadual de Fluminence, Brasil
chlozano@umsa.bo

 

Lic. Ruddy Marcelo Machicao Rossi
Algebra y Modelización
Universidad Mayor de San Andrés
mmachicao@umsa.bo

Lic. Ruddy Marcelo Machicao Rossi

Lic. Miriam Mallea Morales
Economía
Universidad Mayor de San Andrés
mmallea@umsa.bo

Lic. Miriam Mallea Morales

Msc. Hans Humberto Nina Hooper
Sistemas Dinámicos
Universidad Mayor de San Andrés
hnina@umsa.bo

Msc. Hans Humberto Nina Hooper

Lic. Mario Francisco Paz Ballivian
Algebra
Universidad Mayor de San Andrés
mfpaz@umsa.bo

Lic. Mario Francisco Paz Ballivian

Mgr. Porfirio Suñagua Salgado
Análisis Matemático y Series de Tiempo
UMSA y Pontificia Universidad Católica de Chile, 1995
psunagua@umsa.bo

Mgr. Porfirio Suñagua Salgado

Lic. Luis Tordoya Lazo
Educación Matemática
Universidad Mayor de San Andrés
ltordoya@umsa.bo

Lic. Luis Tordoya Lazo

Msc. Miguel Yucra Calle
Geometría Diferencial
Universidad Católica del Norte de Chile
myucra@umsa.bo

Msc. Miguel Yucra Calle
Inicio (Home)
  Noticias
Plan 2007
Plan 2007
Licenciatura en 4 años y Maestría en 6 años
Auto Evaluación
Auto Evaluación
Primera Auto Evaluación de Matemática en el año 2000
Album Fotos
Docentes Investigadores
Clases Académicas
Administrativos de Matemática

Derechos Reservados, Carrera Matemática, 2007
Mgr. Porfirio Suñagua Salgado psunagua@umsa.bo